Lokale Sichtbarkeit in Bochum 2026
Wie Betriebe aus Bochum bei Google, in Google Maps und bei KI-Assistenten gefunden werden. 20 Branchen, 400 Maps-Einträge, 359 Websites, 80 KI-Antworten.
Die Ergebnisse
auf einen Blick.
Kurzfassung · Erhebung 28. Oktober 2026Für 20 typische lokale Branchen in Bochum haben wir am 28.10.2026 gemessen, wie oft gesucht wird, wer bei Google oben steht, wie die Betriebe in Google Maps aufgestellt sind und welche Betriebe die KI-Assistenten ChatGPT, Gemini, Perplexity und Claude empfehlen. Die wichtigsten Ergebnisse:
Google zeigt fast immer Karte und KI-Übersicht.
Portale belegen 33 % der organischen Top 10.
Bewertungen trennen oben und unten.
Viele Websites verschenken lokale Signale.
KI-Assistenten nennen Betriebe mit Website öfter.
Vier Fragen
an eine Stadt.
Fragestellung · Bochum in ZahlenWer in Bochum einen Elektriker, eine Steuerberaterin oder einen Bestatter sucht, fragt heute Google, öffnet Google Maps oder stellt die Frage einem KI-Assistenten. Diese Studie beantwortet für Bochum vier Fragen: Wie groß ist die Nachfrage nach lokalen Betrieben? Wer steht bei Google auf den ersten Plätzen, Betriebe oder Vermittlungsportale? Wie sind die Betriebe in Google Maps und auf ihrer Website aufgestellt? Und welche Betriebe empfehlen KI-Assistenten, gestützt auf welche Quellen?
So wurde gemessen.
Jede Abfrage nachprüfbar.
Daten und Methode · acht BausteineAlle Messungen fanden am 28.10.2026 statt. Die Rohdaten jeder einzelnen Abfrage sind gespeichert und nachprüfbar.
Branchen
Nachfrage
Google-Suche
Einordnung der Treffer
Google Maps
Website-Prüfung
KI-Assistenten
Wann gilt ein Betrieb als genannt?
22.470 Suchen im Monat.
Für 20 Branchen in Bochum.
Ergebnis 4.1 · NachfrageDie 20 Suchbegriffe kommen zusammen auf rund 22.470 Suchen im Monat, das sind 62,6 Suchen je 1.000 Einwohner. Am meisten gesucht werden Friseur (6.600), Physiotherapie (3.600) und Fahrschule (1.900). Für Zahnarzt liefert Google keinen Wert. Bei Gesundheitsberufen ist das wegen eingeschränkter Anzeigendaten üblich und bedeutet nicht, dass niemand sucht.
- Friseur6.600
- Physiotherapie3.600
- Schlüsseldienst1.900
- Fahrschule1.900
- Steuerberater1.300
- Dachdecker1.000
- Elektriker880
- Rechtsanwalt880
- Autowerkstatt720
- Umzugsunternehmen590
- Bestatter590
- Kosmetikstudio480
- Gebäudereinigung480
- Maler390
- Fotograf390
- Tischler260
- Fliesenleger210
- Garten- und Landschaftsbau210
- Installateur (Sanitär/Heizung)90
- Zahnarztk. A.
Erst die Karte, dann die KI.
Und viele Portale.
Ergebnis 4.2 · Google-SucheBei 19 von 20 Suchen zeigte Google eine Kartenbox mit Betrieben, in 19 Fällen noch vor dem ersten Website-Treffer. Bei 20 von 20 Suchen erschien eine KI-Übersicht von Google, 17-mal spätestens nach dem dritten Website-Treffer. Wer nicht in Google Maps sichtbar ist, fehlt also meist im ersten Bildschirm.
- Betrieb 60 % / 65 %
- Portal 33 % / 30 %
- Social Media 3 % / 0 %
- Institution 3 % / 5 %
- Sonstiges 0 % / 0 %
Portale stellen 33 % aller organischen Treffer. In 4 Branchen ist mindestens die Hälfte der Top 10 ein Portal: Fliesenleger, Schlüsseldienst, Umzugsunternehmen, Autowerkstatt. Betriebe stehen dennoch oft ganz oben: In 14 von 20 Suchen war Platz 1 die Website eines Betriebs.
Die Sterne sind fast gleich.
Die Anzahl entscheidet.
Ergebnis 4.3 · Google MapsIn den 400 ausgewerteten Maps-Einträgen ist die Bewertung fast immer sehr gut, der Median liegt bei 4,9 von 5 Sternen. Die Sterne unterscheiden die Betriebe also kaum. Deutlich unterscheidet sie die Anzahl der Bewertungen: Die ersten drei Einträge haben im Median 44,5 Bewertungen, die auf den Plätzen 11 bis 20 nur 26,5. 22 % der Einträge haben weniger als 10 Bewertungen. 90 % der Einträge verlinken eine Website, 88 % sind vom Inhaber bestätigt.
- mit Website90 %
- vom Inhaber bestätigt88 %
- unter 10 Bewertungen22 %
Die Technik passt meist.
Der Ortsbezug fehlt.
Ergebnis 4.4 · Websites der BetriebeVon 359 geprüften Websites waren 96 % erreichbar. Die technischen Grundlagen sind meist vorhanden. Es fehlen die Signale, die Google und KI-Assistenten den Ortsbezug und die Firmendaten eindeutig zeigen: 53 % der Websites haben keine strukturierten Firmendaten, 42 % nennen Bochum nicht im Seitentitel.
- Verschlüsselt (HTTPS)94 %
- Für Smartphones eingerichtet96 %
- Bochum im Seitentitel58 %
- Telefonnummer antippbar62 %
- Strukturierte Firmendaten für Suchmaschinen47 %
Was die KI empfiehlt.
Und woher sie es weiß.
Ergebnis 4.5 · KI-AssistentenDie Assistenten nannten in der Regel konkrete Betriebe, meist mit Adresse oder Stadtteil, oft mit Telefonnummer. Zusammen nannten sie 30 % der Betriebe aus den Maps-Top-20 und 38 % der Betriebe auf den ersten drei Maps-Plätzen.
| Assistent | Genannte Maps-Betriebe | Zitierte Quellen | davon Portale |
|---|---|---|---|
| ChatGPT | 32 | 75 | 15 % |
| Gemini | 54 | 128 | 58 % |
| Perplexity | 53 | 138 | 59 % |
| Claude | 62 | 121 | 47 % |
- mit Website (359)33 %
- ohne Website (41)10 %
Website und KI-Nennung
Nicht einfach die meisten Bewertungen
Woher die KI ihr Wissen hat
- dasoertliche.de 30×
- werkenntdenbesten.de 25×
- gelbeseiten.de 22×
- gewusst-wo.de 11×
- threebestrated.de 10×
Fünf Ansatzpunkte
für Betriebe in Bochum.
Was das bedeutet · fünf AnsatzpunkteAus den Daten für Bochum ergeben sich fünf Ansatzpunkte:
Google-Unternehmensprofil vollständig pflegen
Einträge in den großen Verzeichnissen prüfen
Bochum in den Seitentitel der Website schreiben
Strukturierte Firmendaten einbauen
Eine eigene Website betreiben
Was die Studie
nicht zeigt.
Grenzen der Studie · offen benanntMomentaufnahme eines Tages
Standort im Stadtgebiet
Nur der genaue Suchbegriff
Nur Maps-Top-20 gezählt
Portal oder Betrieb
Interessenkonflikt
Ergebnisse
je Branche.
Anhang · alle 20 BranchenErster Betrieb auf Platz: Position des ersten Betriebs unter den organischen Treffern, ohne Kartenbox. Orange markiert: mindestens die Hälfte der Top 10 sind Portale.
| Branche | Suchen pro Monat | Kartenbox | Portale in Top 10 | Erster Betrieb auf Platz | Maps-Einträge mit Website | KI nennt von Maps-Top-3 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Friseur | 6.600 | ja | 4 von 10 | 1 | 15 von 20 | 1 von 3 |
| Physiotherapie | 3.600 | ja | 1 von 10 | 2 | 20 von 20 | 1 von 3 |
| Schlüsseldienst | 1.900 | ja | 5 von 10 | 3 | 15 von 20 | 2 von 3 |
| Fahrschule | 1.900 | ja | 4 von 10 | 2 | 19 von 20 | 0 von 3 |
| Steuerberater | 1.300 | ja | 4 von 10 | 1 | 14 von 20 | 1 von 3 |
| Dachdecker | 1.000 | ja | 4 von 10 | 3 | 18 von 20 | 1 von 3 |
| Elektriker | 880 | ja | 4 von 10 | 1 | 20 von 20 | 1 von 3 |
| Rechtsanwalt | 880 | ja | 4 von 10 | 1 | 20 von 20 | 1 von 3 |
| Autowerkstatt | 720 | ja | 5 von 10 | 1 | 15 von 20 | 1 von 3 |
| Umzugsunternehmen | 590 | ja | 7 von 10 | 1 | 20 von 20 | 1 von 3 |
| Bestatter | 590 | ja | 2 von 10 | 2 | 18 von 20 | 1 von 3 |
| Kosmetikstudio | 480 | nein | 2 von 10 | 1 | 17 von 20 | 0 von 3 |
| Gebäudereinigung | 480 | ja | 1 von 10 | 1 | 17 von 20 | 0 von 3 |
| Maler | 390 | ja | 3 von 10 | 1 | 19 von 20 | 3 von 3 |
| Fotograf | 390 | ja | 1 von 10 | 1 | 19 von 20 | 1 von 3 |
| Tischler | 260 | ja | 2 von 10 | 1 | 19 von 20 | 2 von 3 |
| Fliesenleger | 210 | ja | 7 von 10 | 1 | 18 von 20 | 1 von 3 |
| Garten- und Landschaftsbau | 210 | ja | 3 von 10 | 1 | 19 von 20 | 2 von 3 |
| Installateur (Sanitär/Heizung) | 90 | ja | 1 von 10 | 2 | 20 von 20 | 2 von 3 |
| Zahnarzt | k. A. | ja | 0 von 10 | 1 | 17 von 20 | 1 von 3 |
